раскрепощение

  • 91МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ 8 МАРТА — установлен на 2 й Междунар. конференции женщин социалисток в Копенгагене (Дания) в 1910 по предложению К. Цеткин, как день междунар. солидарности женского пролетариата в борьбе за равные экономич. и политич. права женщины с мужчиной. Впервые М. ж …

    Советская историческая энциклопедия

  • 92ПРОГРЕСС — общественный (лат. progressus движение вперед) восходящее, поступательное развитие человеческого общества от низших ступеней и форм к высшим. Идея П., тесно связанная с признанием закономерного характера развития общества (см. Закономерность… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 93ПРОСВЕЩЕНИЕ — характерное для эпохи перехода от феодализма к капитализму широкое идейное движение в разных странах, связанное с борьбой буржуазии против феодализма. Уже у современников этого движения возникло представление о пришедшей на смену мрачному… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 94СОСЛОВИЯ — в докапиталистич. обществ. экономич. формациях социально правовые группы, каждая из к рых отличалась своим юридич. положением, определенными правами и обязанностями в обществе; в развитом, сложившемся виде С. характеризовались наследственностью и …

    Советская историческая энциклопедия

  • 95ТАДЖИКСКАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА — Таджикистан, расположена на Ю. В. Ср. Азии. На С. граничит с Кирг. и Узб. ССР, на З. с Узб. ССР, на Ю. с Афганистаном, на В. с КНР. Образована 14 окт. 1924 как Тадж. АССР в составе Узб. ССР. 5 дек. 1929 преобразована в Тадж. ССР, вошедшую в Союз… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 96ТУРКМЕНСКАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА — Туркменистан, Туркмения, расположена на Ю. З. Ср. Азии, на З. омывается Каспийским м. Граничит на Ю. с Ираном и на Ю. В. с Афганистаном, на В. с Узбекской ССР, на С. с Казахской ССР, на С. и С. В. с Узб. ССР. 7 авг. 1921 образована Туркм. обл. в… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 97УЗБЕКСКАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА — Узбекистан, граничит на С., С. З. с Казах. ССР, на В. и С. В. с Кирг. и Тадж. ССР, на Ю. З. с Туркм. ССР, на Ю. по р. Амударье проходит гос. граница СССР с Афганистаном, на С. омывается Аральским м. Узб. ССР образована 27 окт. 1924 в результате… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 98УОКЕР — 1 . (Walker), Дейвид (28.IX.1785 28.VI.1830) деятель движения за уничтожение рабства в США. Род. в г. Уилмингтон (шт. Сев. Каролина). Сын свободной негритянки и раба, У. был свободным. В молодости много ездил по рабовладельч. Югу и рано проникся… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 99Ницше и ПОСТ-культура. — Ницше и ПОСТ культура. Фридрих Ницше немецкий мыслитель, одним из первых в Европе наиболее остро ощутивший кризис культуры и своим творчеством и пророческими идеями предвосхитивший и отчасти спровоцировавший многие феномены и пути ПОСТ культуры… …

    Энциклопедия культурологии

  • 100психоделизм — социально культурное направление, а также образ жизни нек рых молодежных сообществ, основанные на употреблении наркотических и психостимулирующих средств. Для П. характерно сексуальное раскрепощение и пренебрежение нормами общепринятой морали. ср …

    Сексологическая энциклопедия