раскрепощение

  • 121Дудинцев — Владимир Дмитриевич (1918, Купянск Харьковской обл. – 1998, Москва), русский прозаик. В. Д. Дудинцев   Сын дворянина, офицера, расстрелянного в годы Гражданской войны 1917–22 гг. В 1940 г., после окончания Московского юридического ин та, призван… …

    Литературная энциклопедия

  • 122КАПРИСКИ Валери — КАПРИСКИ (Kaprisky) Валери (р. 01. 08. 1962), французская актриса. Настоящая фамилия Шерес, подлинная девичья фамилия ее матери Кашпжиска. Дебютировала в 1981 в комедии «Мужчины предпочитают толстеньких» (Les Rommes Preferent Les Grosses).… …

    Энциклопедия кино

  • 123Адриан Декурсель — (1821 1892 гг.) драматург, журналист Молитва сводится к следующему: каждый за себя, а Господь Бог за нас. Предупредительность бесполезна, если вас любят, и несносна, если вас не любят. Равенство состоит в том, что мы считаем себя равными тем, кто …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 124ГУМАНИЗМ — (лат. humanus человечный) система мировоззрения, основу которого составляет защита достоинства и самоценности личности, ее свободы и права на счастье. Истоки современного Г. восходят к эпохе Возрождения (15 16 вв.), когда в Италии, азатем в… …

    Философская энциклопедия

  • 125ГЭЛБРЕЙТ — (Galbraith) Джон Кеннет (р. 1908) амер. экономист, публицист и общественный деятель, один из лидеров институционального направления в экономической теории. Род. в Канаде, образование получил в Торонтском и Калифорнийском ун тах. Проф.… …

    Философская энциклопедия

  • 126ИЕРАРХИЯ — (от греч. hieros священный, arche власть) расположение частей или элементов целого в порядке от низшего к высшему, с возрастающим значением и уменьшающимся числом членов (напр., И. ценностей, И. наук и т.п.). И. были особенно характерны для… …

    Философская энциклопедия

  • 127ИНДИВИДУАЛИЗМ — (от лат. individuum особь) понятие, обозначающее признание приоритета интересов индивида над коллективными или институциональными интересами. Как жизненная позиция и мировоззрение И. возникает в результате обособления индивида от семьи, рода,… …

    Философская энциклопедия

  • 128ПОСТСТРУКТУРАЛИЗМ — (неоструктурализм) направление, в которое в 1970 е гг. трансформировался структурализм. Настоящую верность структурализму сохранил только К. Леви Строс. В 1980 е гг. П. сомкнулся с постмодернизмом, что существенно усложнило идентификацию. В… …

    Философская энциклопедия