отпущение

  • 101Ореховский, Станислав Станиславович — (Orichovius, Orzechowski, Оржеховский) проповедник, публицист и историк XVI века, краковский каноник, сочувствовавший православию и русской народности. Ореховский родился 11 ноября 1513 года в Перемышльском воеводстве; отец его был земским… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 102Щирский, Иннокентий — в миру Иоанн (Iean Szczyrsky) черниговский гравер на меди; впоследствии монах (1697 г.) Киево Печерской лавры и строитель Любечского монастыря. Он был вызван из Чернигова вместе с Тарасевичем, гравировавшим портрет царевны Софии Алексеевны. Резцу …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 103Тит-воин — преподобный печерский; в житиях о нем рассказывается, что в молодости он был воином и во время одного похода опасно ранен в голову. Несколько оправившись от полученной раны, Т. пришел в Киевский Печерский монастырь и принят был в число иноков. Т …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 104Клермонский собор —         1095, церковный собор, созванный папой Урбаном II во французском городе Клермон (современный Клермон Ферран). На К. с. присутствовало большое число представителей католического духовенства и множество светских лиц (преимущественно франц.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Таинства —         в христианстве магические культовые действия, совершение которых, согласно церковному вероучению, сообщает людям сверхъестественную чудодейственную силу «божественную благодать». Корни Т. восходят к дохристианским мистериям (См. Мистерии) …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Юбилейные годы — (святые годы)         установлены в католической церкви папой Бонифацием VIII в 1300 первоначально как столетние юбилеи церкви. Паломникам, посетившим Рим в Ю. г., даровалось полное отпущение грехов. Доходы от притока паломников были столь велики …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Defensor fidei — (лат. защитник веры) титул английских королей, полученный Генрихом VIII от папы Льва Х за сочинение против Лютера, в котором он защищал папскую власть, индульгенции, отпущение грехов и семь таинств …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 108Ангел Божий — (Angelus Dei) или просто Angelus так называется одна католическая молитва, которая повторяется три раза в день: утром, в полдень и вечером, когда с этой целью в костелах звонят в большой колокол. Молитва начинается словами Angelus Domini… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 109Аполлон, божество — (Άπόλλων). Между божествами древнего греческого мира А. является в этическом смысле наиболее выработанным, так сказать, одухотворенным. Культ его, в особенности в дорийских государствах, много способствовал смягчению нравов, упрочению и почитанию …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 110Аполлон божество — (Άπόλλων). Между божествами древнего греческого мира А. является в этическом смысле наиболее выработанным, так сказать, одухотворенным. Культ его, в особенности в дорийских государствах, много способствовал смягчению нравов, упрочению и почитанию …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона