контральто

  • 61Форрестер, Морин — Морин Форрестер Основная информация Полное имя …

    Википедия

  • 62Бичурина, Анна Александровна — артистка Императорской русской оперы; род. в 1854 г. в Тифлисе, ум. скоропостижно 5 февраля 1888 г. Бичурина воспитывалась в закавказском девичьем институте, где, между прочим, была регентом хора. По окончании курса в институте она поступила в с …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 63Долина, Мария Ивановна — (в замужестве Горленко) замечательная оперная и концертная певица (голос ее превосходный контральто). Род. в 1868 г. В 1886 г. дебютировала на сцене Мариинского театра в главной своей роли Вани ("Жизнь за царя"). Выступала неоднократно… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 64Лавровская, Елизавета Андреевна — известная русская певица контральто; род. в 1845 г. Окончила курс в московском Елизаветинском институте, затем в Петербургской консерватории; в 1866 г. поступила на Императорскую русскую оперную сцену в Петербурге, на которой пробыла 3 года. Л.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 65Воробьева, Анна Яковлевна — замечательная певица контральто, получившая свое артистическое образование в театральном училище у К. А. Кавоса. Она впервые выступила на императорской сцене в 1833 году. Под руководством М. И. Глинки она изучила партии Вани в опере "Жизнь… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 66Збруева, Евгения Ивановна — певица; род. в 1868 г. Музыкальное образование получила в Московской консерватории. С 1894 г. состоит в труппе Московской императорской оперы, на партиях первого контральто. {Брокгауз}  Збруева, Евгения Ивановна (Збруева по первому мужу матери;… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 67ТЕРМИНЫ МУЗЫКАЛЬНЫЕ — Словарь содержит наиболее употребительные термины. См. также МУЗЫКАЛЬНАЯ ФОРМА; МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ; МУЗЫКИ ТЕОРИЯ. В итальянских терминах языковая принадлежность не указывается. АВТЕНТИЧЕСКИЙ 1) автентический каданс в мажоро минорной системе …

    Энциклопедия Кольера

  • 68Альт —         (нем. Alt, итал. alto, от лат. altus высокий).         1) Второй по высоте голос в музыке четырёхголосного склада. В этом значении термин А. стал применяться с 15 в. Ранее в трёхголосном изложении голос, звучавший выше, а иногда и ниже… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 69Глинка М. И. —         Михаил Иванович (20 V (1 VI) 1804, с. Новоспасское, ныне Ельнинского р на Смоленской обл. 3 (15) II 1857, Берлин) русский композитор, родоначальник русской классической музыки.         Детские годы Г. прошли в деревне, в обстановке… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 70голос певческий — характеризуется высотой (сопрано, меццо сопрано, контральто, тенор, баритон и бас), тембром и подвижностью (колоратурный, лирический, драматический и др.), диапазоном (около 2 октав). В пределах диапазона различают регистры: грудной и фальцетный… …

    Энциклопедический словарь