голосок

  • 121СОВЕСТЬ — тысяча свидетелей. Квинтилиан Совесть это тоненький голосок, который просит тебя не делать того, что ты только что сделал. Совесть это дворняжка, которая свободно дает вам пройти, но непременно облает. Совесть это память общества, усвоенная… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 122ПОИСК - НАХОДКА — Чего не поищешь, того не сыщешь (того и не найдешь). Ищай обрящет, а толкущему отверзется. Ищите и обрящете, толцыте и отверзется. За чем пойдешь, то и найдешь. Кто за чем пойдет, то и найдет. За худым пойдешь, худое и найдешь. Язык до Киева… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 123ПРАВДА - КРИВДА — Не с ветру говорится то и то. Не с ветру говорится, что лгать не годится. Не с ветру говорится, что черт ладану (или: правды) боится. Он ходит (или: говорит) грудь нараспашку. Грудь нараспашку, язык на плечо. Что на уме, то и на языке. Как ни… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 124РОЗНОЕ - ОДНО — Тать не тать, а на ту же стать. Так не так, не перетакивать стать. Украл топор, а говорят, что не вор (а говорят, что вор). Что пропало, что не бывало, что было, да не стало (все равно). Не украл, только вовсе взял. Не украл, а сам (а так) взял.… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 125СВОЕОБЫЧИЕ — Во всяком посаде в своем наряде. Всякая избушка своей кровлей (крышей) крыта. Апрель водою, а март пивом. Рыбам море, птицам воздух, а человеку отчизна вселенный круг. Славна (богата, довольна) Астрахань осетрами, Сибирь соболями. Египет богат… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 126серебро — а; ср. 1. Химический элемент (Ag), благородный металл серовато белого цвета с блеском (используется для выделки ювелирных изделий и посуды, для чеканки монеты, в кино , фото , электронной и электротехнической промышленности, в медицине и т.п.).… …

    Энциклопедический словарь

  • 127Юрьев, Зиновий Юрьевич — Зиновий Юрьевич Юрьев Зиновий Ю …

    Википедия

  • 128Вивальди, Антонио — Антонио Лучо Вивальди Antonio Vivaldi …

    Википедия