Ярузельский, Bойцех Витолд

Ярузельский, Bойцех Витолд
(Jaruzelski, Woiciech Witold) (1923-) - польский генерал и военный диктатор с 1981 до 1983 года.

Ярузельский вступил в просоветский польский корпус в 1943 году и сделал свою карьеру в польской военной бюрократии. В 1964 году его включили в ЦК Польской Объединенной Рабочей Партии, в 1968 году он занял пост министра обороны, а в 1971 году Ярузельский стал членом Политбюро ПОРП.

В 1980 году массовое, стихийное рабочее движение Солидарности до основания потрясло польский сталинистский режим. Сталинцы начали искать свою последнюю точку опоры в голом военном строе: в феврале 1981 года генерал Ярузельский, оставаясь министром обороны, стал также Премьером Польши, в октябре он заодно занял место Первого Секретаря ПОРП. Обычные методы польских сталинцев в отношении рабочих волнений 1956, 1970 и 1976 годов (полицейские меры, запугивание и аресты активистов, экономические реформы, сделки с церковной иерархией, гнилые компромиссы с профсоюзными и политическими вождями) на этот раз плохо работали. Ярузельскому пришлось применить последнюю козырную карту отчаявшегося режима: в декабре 1981 года Ярузельский объявил Польшу на военном положении, провозгласил себя военным диктатором и приказал армии оккупировать заводы и рабочие кварталы.

Полицейский террор Ярузельского лишь отложил полное разложение польской бюрократии. Экономика продолжала падать, народные массы перестали повиноваться, а остальные сталинистские режимы Восточной Европы и СССР сами были в предсмертном состоянии и не могли выручить своих польских коллег.

В 1988 году Ярузельскому пришлось начать переговоры с лидерами Солидарности; выборы в 1989 году обнаружили полное банкротство сталинистского режима, и в конце 1990 года Ярузельский подал в отставку и отошел от политики.


Исторический справочник русского марксиста. 1999.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»