Слотер, Клифф

Слотер, Клифф
(Slaughter, Cliff) - один из основных руководителей британской Революционной Рабочей Партии и Международного Комитета Четвертого Интернационала до раскола в 1985 году.

Слотер вышел из британской компартии и вступил в троцкистское движение после кризиса, вызванного выступлением Хрущева в феврале 1956 года, осудившем "<<культ личности>>" Сталина. В течение почти двадцати лет он был ведущим теоретиком британского троцкизма и МКЧИ.

В конце 70-х, начале 80-х годов руководство РРП начало пытаться срезать углы и приспособляться к различным мелкобуржуазным течениям и теориям. В 1985 году эта проблема внезапно взорвала РРП и она раскололась на несколько частей. Слотер возглавил наиболее юркую группу: он заигрывал со сталинистами и латиноамериканскими приверженцами партизанской войны, затем он возглавил "реставрацию Четвертого Интернационала", сегодня его движение играет темную роль в империалистических кознях в бывшей Югославии.


Исторический справочник русского марксиста. 1999.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Смотреть что такое "Слотер, Клифф" в других словарях:

  • Чак Норрис — Chuck Norris Имя при рождении: Carlos Ray Norris Jr. Дата рождения: 10 марта 1940 (69 лет) …   Википедия

  • Норрис Чак — Чак Норрис Chuck Norris Имя при рождении: Carlos Ray Norris Jr. Дата рождения: 10 марта 1940 (69 лет) …   Википедия

  • Чак Норис — Чак Норрис Chuck Norris Имя при рождении: Carlos Ray Norris Jr. Дата рождения: 10 марта 1940 (69 лет) …   Википедия

  • Норрис, Чак — Чак Норрис Chuck Norris …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»